15.06.2017

ВСУ: Имущество приобретенное по договору пожизненного содержания является общей совместной собственностью супругов, если приобретатель не докажет, что такое имущество приобреталось не в интересах семьи, хотя и за общие семейные средства (ВСУ от 24 мая 2017., № 6-843цс17)

Фабула судебного акта: Заключение договоров пожизненного содержания стало уже распространенной практикой. В соответствии со ст. 744 ГК Украины по договору пожизненного содержания отчуждатель сразу передает приобретателю в собственность недвижимость или другое ценное имущество, а приобретатель обязуется содержать отчуждателя пожизненно. И здесь возникает вопрос: относится такое приобретенное имущество в общего имущества супругов. Ведь, приобретатель в момент перехода права собственности уже иметь семью?
В контексте этого вопроса ВСУ рассмотрел интересное дело, где отчуждатель по договору пожизненного содержания, еще не умер, а супруги уже развелись и начало делить общее имущество. Так, бывшая жена приобретателя подала в суд иск о признании дома приобретенного по договору пожизненного содержания совместной собственностью супругов и о разделении этого дома пополам. Кроме этого приобретатель, а не отчуждатель самостоятельно обратился с иском о расторжении договора пожизненного содержания обосновывая невозможностью выполнять принятые на себя обязательства.
ВСУ в частности подчеркнул, что согласно ст. 60 СК Украины в семейном праве действует Презумция ... Читать дальше »

15.06.2017

ВХСУ: Без введения в эксплуатацию имущество не является недвижимостью, поэтому суд не может признать право собственности на объект незавершенного строительства в порядке, предусмотренном ст. 331 ГК Украины (ВХСУ от 15 марта 2017. По делу №909 / 935/15)

 

Фабула судебного акта: Свежая постановление ВХСУ, которая предостерегает «творческих» юристов и «судей - предпринимателей» от применения схемы признании права собственности на объект незавершенного строительства за определенным лицом через суд. Не надо пытаться создать с помощью суда с недострои недвижимость - будет отменено. Особенно, когда недострой построена с нарушениями проекта, норм ДБН, земельного и градостроительного законодательства и тому подобное. Или когда, заинтересованные лица, таким образом, пытаются изменить владельца и при этом обойти установленный законом порядок. Незаконно признавать право собственности на недострой и называть ее недвижимым имуществом без ввода этого объекта в эксплуатацию с участием ГАСК и государственной регистрации. Точка.


Статья 331 ГК Украины - «приобретение права собственности на вновь созданное имущество и объекты незав ... Читать дальше »

О Нас
ООО «КРИВБАСРИЕЛТ»
Юр. адрес: ул. Байкальская, 96
г. Кривой Рог, 50007
Офис: Свято-Николаевская, 43



+38 097 840-35-35 +38 098 390-35-35 krivbasrealt@gmail.com
Наш офис